Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 августа 2018 года В Республике Татарстан местному жителю предъявлено обвинение в убийстве приемной дочери и возбуждено уголовное дело по халатности социальных работников, повлекшей смерть ребенка

4 августа 2018 года в одном из домов деревни Горка Алексеевского района обнаружено тело 9-летней девочки с множественными телесными повреждениями, в том числе в виде термических ожогов. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По подозрению в совершении преступления задержан опекун девочки - 39-летний Роман Григорьев. В настоящее время ему предъявлено обвинение, а также следствие ходатайствует перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, за несколько дней до гибели девочки Григорьев нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. При этом причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обстоятельства получения ребенком термических ожогов устанавливаются. Следует отметить, что после получения девочкой телесных повреждений опекуны за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращались и пытались лечить ее самостоятельно.

В рамках выяснения причин и условий, способствовавших совершению особо тяжкого преступления в отношении приемного ребенка, следствием установлено, что девочка проживала в приемной многодетной семье с 2015 года, где помимо нее воспитывались еще 5 детей в возрасте от 7 до 18 лет, трое из которых находились под опекой и являлись родными братьями и сестрами погибшей. Следствие располагает информацией о том, что дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве «Григорьев», возглавляемом обвиняемым. Также следствием будет дана правовая оценка действиям матери в части применения насилия к детям.

Кроме того, следственными органами СК России по Республике Татарстан в отношении неустановленных социальных работников, не осуществлявших должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время дети из указанной семьи изъяты и помещены в социальный приют. Проведен осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза, опрошены очевидцы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 13:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости