Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 августа 2018 года В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела по факту аварии на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение эксплуатации иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение природных свойств воздуха, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

По версии следствия, ночью 20 сентября 2017 года на скважине № 1105/2, расположенной на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, в 10 км на юг от п. Чкалов Оренбургского района Оренбургской области и в 7 км на север от с. Бердянка г. Оренбурга Оренбургской области бригадой ООО «БНК» производились работы по капитальному ремонту скважины. При подъеме насосно-компрессорных труб из устья скважины начались нефтегазовые проявления, однако мастер, действуя по неосторожности, в нарушение плана локализаций и ликвидаций аварий не обеспечил выполнение предусмотренного порядка действий по герметизации скважины, что привело к выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух и повлекло загрязнение природных свойств воздуха на территории п. Чкалов Оренбургского района и п. Самородово г. Оренбурга.

В результате загрязнения атмосферного воздуха ночью и утром 20 сентября 2017 года в поселке Самородово предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 12,5 раз, чем 21 несовершеннолетнему и 1 взрослому местным жителям причинён вред здоровью легкой степени.

Мастеру предъявлено обвинение, вину в инкриминируемом деянии он признал в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 08:19 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости