Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 августа 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мастера электрических сетей, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера 1 группы (подстанции) филиала ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, в августе 2016 года житель Ростовской области, совместно с членами семьи и знакомыми, сплавляясь по реке Средний Егорлык на самодельном плоту, флагштоком зацепил провод воздушной линии электропередач. Осознавая, что плот изготовлен из электропроводного материала, с целью спасения жизней и здоровья находящихся рядом с ним людей, мужчина взялся за флагшток рукой и вынул его из крепления плота, в результате чего, при контакте металлического флагштока с неизолированным проводом воздушной линии получил удар техническим электротоком, от которого скончался на месте происшествия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что зацеп флагштоком плота за провод воздушной линии стал возможен вследствие провисания провода ниже допустимого значения в 5,5 метров, которое не было своевременно выявлено и устранено мастером 1 группы (подстанции) филиала ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети, ввиду ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 10:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости