Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 августа 2018 года В Цивильском районе завершено расследование уголовного дела в отношении сельчанина, обвиняемого в нанесении лопатой травм своей знакомой и ее изнасиловании

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего ранее судимого за убийство жителя Цивильского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных а. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, вечером 27 апреля 2018 года в одном из сельских населенных пунктов Цивильского района обвиняемый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с 40-летней знакомой нанес ей несколько ударов руками и ногами, а также деревянной лопатой по различным частям тела. В результате лопата сломалась, а потерпевшей были причинены закрытая черепно-мозговая травма и переломы левой малоберцовой и правой локтевой костей. Затем он стал угрожать ей убийством, приставив к ее животу металлический прут и демонстрируя возможность немедленной реализации этой угрозы, которую с учетом агрессивного поведения злоумышленника женщина восприняла реально. После этого обвиняемый вступил с ней в насильственную половую связь.

Ранее органами внутренних дел в отношении злоумышленника было завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), по факту нанесения им 06 января 2018 года той же потерпевшей ударов кочергой, в результате чего ей был причинен перелом правой руки. 28 апреля 2018 года сотрудники полиции прибыли по месту его жительства для вызова его в прокуратуру для вручения ему обвинительного заключения, где они и обнаружили потерпевшую, у которой имелись новые травмы. В ходе разбирательства та сообщила им о том, что в отношении нее обвиняемым были совершены другие преступления. После этого злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, результатами медицинских и биологической судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Цивильский районный суд для рассмотрения по существу.

В 2002 году злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за убийство и угрозу убийством (ст. 105 УК РФ и ст. 119 УК РФ). Из мест лишения он освободился в 2014 году и, таким образом, имеет непогашенную судимость. В связи с этими обстоятельствами следователем в органы и учреждения системы профилактики правонарушений внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению обвиняемым новых преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости