Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 августа 2018 года В Богородском районе Нижегородской области женщина признана виновной в совершении мошеннических действий с материнским капиталом

Собранные следователями Богородского МСО СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летней женщине в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2017 года подсудимая приобрела земельный участок в г.о.г. Бор на строительство индивидуального жилого дома стоимостью свыше 408 тысяч рублей и получила заем в кредитном потребительском кооперативе граждан на строительство на земельном участке жилого дома. Затем она погасила свои кредитные обязательства денежными средствами материнского капитала, а в декабре 2017 года продала указанный земельный участок.

Таким образом, она создала формальные и фиктивные условия реализации принадлежащего ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в нарушение требований федерального законодательства путем предоставления ложных и недостоверных сведений об улучшении жилищных условий.

В ходе предварительного расследования вину в совершении указанного преступления она признала в полном объеме.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости