Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 августа 2018 года Завершено расследование дела о гибели малолетней девочки в результате обрушения ветхой стены гаража в Собинском районе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что в 2009 году в селе Бабаево Собинского района в частном домовладении произошел пожар, огнем были полностью уничтожены жилые помещения. На земельном участке после пожара осталась часть кирпичной кладки, остатки сруба и поврежденный гараж. С 2015 года обвиняемый, являющийся владельцем имущества, самостоятельно занимавшийся разбором территории и реконструкцией строений, уже в это время заметил, что стена гаража, на которой образовались трещины, наклонилась в сторону. Отчетливо осознавая, что ветхое строение представляет опасность и в любой момент может обрушиться, мужчина не предпринял мер к исправлению ситуации.

Более того, сосед неоднократно обращал внимание владельца на то, что вынужден выпроваживать с территории домовладения детей, которые периодически появлялись на опасном участке, да и сам обвиняемый на следствии не отрицал, что к нему заходили местные подростки, и он разрешал собирать им яблоки.

Несмотря на указанные обстоятельства, обвиняемый не установил целостное ограждение территории, представляющей очевидную опасность для окружающих, в том числе детей, и не предпринял мер к предупреждению возможного причинения вреда жизни и здоровью граждан, способных беспрепятственно попасть на земельный участок с ветхими, аварийными конструкциями.

При этом мужчина осознавал, что по закону несет ответственность за содержание земельного участка и всех расположенных на нем построек, но проявлял самонадеянность.

Признав полностью вину в случившемся и раскаиваясь, обвиняемый пояснил следователю, что сначала предполагал, что прошедшей зимой гараж развалится под тяжестью снега, а увидев, что строение выстояло, подумал, что и летом с ним ничего не случится.

Утром 02 мая 2018 года на опасной территории трагически погибла 6-летняя жительница поселка.

Маленькая Лиза свободно зашла на указанный неогороженный участок местности, проследовала вовнутрь опасного строения, и в этот момент произошло обрушение кирпичных стен и перекрытий аварийного гаража.

Ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью.

В ходе проведения розыскных мероприятий с участием сотрудников Следственного комитета, полиции и МЧС тело девочки обнаружили под завалами вечером того же дня.

С учетом установленных обстоятельств, следователем СК России принят комплекс профилактических мер, направленных на исключение подобных фактов.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Отметим, что руководство следственного управления СК России последовательно добивается разрешения проблем обеспечения безопасности населения на муниципальных территориях.

По инициативе следственного управления в ближайшее время состоится заседание Межведомственной комиссии при губернаторе области по профилактике правонарушений, до членов комиссии будет доведена позиция Следственного комитета и выработаны дополнительные меры по обеспечению детской безопасности.

Напомним, за последние несколько лет в регионе на заброшенных, аварийных объектах пострадало семеро подростков, четверо детей погибло.

Подразделение- следственный отдел по Собинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 15:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости