Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 августа 2018 года Житель Ростовской области приговорен к лишению свободы за незаконное приобретение специальных технических средств, дачу взятки полицейскому и вымогательство

Собранные Иловлинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), п.«г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствие и судом установлено, что летом 2017 года осужденный в одном из торговых центров Москвы приобрел двое наручных часов и устройство в виде автомобильного ключа, оснащенных функциями акустической записи. При этом мужчине было достоверно известно, что такие устройства относятся к категории специальных технических средств, а их покупка уголовно наказуема. 9 августа 2017 года, проезжая на личном автомобиле по федеральной автодороге «Каспий» в Иловлинском районе Волгоградской области ростовчанина остановили сотрудники ДПС, которые указали водителю на сильное загрязнение государственного регистрационного знака его машины. За непривлечение к административной ответственности по данному факту злоумышленник решил дать полицейскому взятку в размере полутора тысяч рублей. Осужденный зафиксировал разговор о незаконном вознаграждении с сотрудником ГАИ на свои наручные часы, а затем стал вымогать с него 970 тысяч рублей за нераспространение этой записи в сети Интернет. Страж порядка незамедлительно сообщил о происходящем вышестоящему руководству. В результате слаженной работы следователей территориального подразделения СКР и оперативных сотрудников полиции преступная деятельность жителя Ростовской области была пресечена. Злоумышленник был задержан. На период следствия в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Иловлинского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости