Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 августа 2018 года В Калининградской области двое мужчин подозреваются в незаконном проникновении в жилище и похищении человека (видео)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении 28-летнего жителя города Светлый и 26-летнего жителя Балтийска возбуждено уголовное дело. Мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, 7 августа 2018 года, в дневное время, подозреваемые с применением насилия, незаконно проникли в квартиру 18-летнего молодого человека, расположенную на улице Сержанта Мишина в городе Калининграде, после чего, с применением физической силы вывели потерпевшего из квартиры, против его воли усадили в автомобиль под управлением лица, не осведомленного о преступных действиях подозреваемых, и вывезли его в лесополосу, расположенную в поселке Совхозный областного центра.

По версии следствия, подозреваемые заподозрили калининградца в хищении золотой цепочки у их общего знакомого. Это и явилось мотивом совершенных преступлений. При этом, подозреваемые, во избежание опознания их возможными очевидцами, использовали маски. Находясь в лесном массиве, мужчины потребовали от потерпевшего вернуть похищенное в кратчайшие сроки, после чего сели в автомобиль и уехали. Калининградец самостоятельно добрался до дома. К этому времени его родственники и соседи уже сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Калининградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ был установлен автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. Транспортное средство было замечено на Балтийском шоссе, автомобиль был заблокирован сотрудниками ОМВД России по Балтийскому району, и подозреваемые, несмотря на попытки уйти от погони, задержаны и предоставлены в распоряжение следствия.

В настоящее время оба подозреваемых допрошены, дали признательные показания, в отношении них следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:04 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости