Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 августа 2018 года В Главном следственном управлении СК России по городу Санкт-Петербургу состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы за первое полугодие 2018 года

9 августа 2018 года состоялось оперативное совещание при руководителе Главного следственного управления Следственного комитета России по г.Санкт-Петербургу (далее – совещание) по подведению итогов работы за первое полугодие 2018 года.

Совещание прошло под председательством руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по г.Санкт-Петербургу (далее – Главное следственное управление) Александра Клауса. Также в совещании принял участие Председатель Законодательного Собрания г.Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В первой части совещания руководитель Главного следственного управления и Председатель Законодательного собрания г.Санкт-Петербурга поздравили сотрудников следствия с прошедшим профессиональным праздником Днем работника следственных органов РФ, после чего отличившимся сотрудникам в торжественной обстановке были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

Во второй части совещания руководитель Главного следственного управления, а также выступающие лица – руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Евгения Иванова, руководитель управления криминалистики Главного следственного управления Юрий Харитонов, руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Алина Жаворонкова, выступая перед участниками совещания, отметили положительные итоги по ряду направлений работ.

В частности за 6 месяцев 2018 года сотрудниками Главного следственного управления при взаимодействии с коллегами из подразделений ФСБ России, МВД России, налоговой службы, а также прокуратуры раскрыто более полутора тысяч преступлений, порядка половины из которых составляют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, общества и государства. Общий показатель раскрываемости преступлений подследственности Следственного комитета России в Санкт-Петербурге составил 93,8%, что намного превосходит общий показатель раскрываемости всех видов преступлений в целом по городу. Повысилась раскрываемость убийств, которая составила 91,8%, раскрываемость изнасилований – 92%, а раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего составила 95,5%. Эти показатели являются стабильными на протяжении ряда лет, при этом количество зарегистрированных преступлений, указанных категорий в Санкт-Петербурге снижается, что свидетельствует, с одной стороны, об эффективности раскрытия преступлений, а, с другой – об эффективности профилактической работы.

Кроме того, из общего числа раскрытых преступлений в первом полугодии 2018 года раскрыто 76 преступлений, из числа, так называемых «преступлений прошлых лет», из которых: 40 – тяжких, в том числе два убийства и одно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Продолжена работа по выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Так, за 6 месяцев 2018 года следственными подразделениями Главного следственного управления раскрыто 132 преступления указанной категории.

Своевременное и качественное выявление, расследование и раскрытие преступлений в сфере здравоохранения (так называемых ятрогенных преступлений) также является одним из приоритетных направлений деятельности Главного следственного управления. За 6 месяцев 2018 года в Главном следственном управлении зарегистрировано 45 сообщений о ятрогенных преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 13 уголовных дел. Окончено за истекший период 2018 года 10 уголовных дел, два из которых направлены в суд, 8 – прекращено.

Важнейшим направлением деятельности Главного следственного управления является защита конституционных прав граждан, в том числе – права на вознаграждение за труд, особое внимание на данном направлении уделяется сообщениям о массовых невыплатах заработной платы гражданам. За 6 месяцев 2018 года следственными подразделениями Главного следственного управления возбуждено 53 уголовных дела. В суд для рассмотрения по существу направлено 26 уголовных дел, а также еще 8 уголовных дела направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В первом полугодии 2018 года предпринятыми мерами удалось возместить ущерб от преступления на сумму более 3 миллиардов рублей. Кроме того, в 2018 году в ходе производства предварительного расследования наложен арест на имущество на сумму более 2 миллиардов рублей.

Вместе с тем, на совещании были обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности следственных органов. Так, значительные резервы на данном направлении видятся в повышении оперативности следствия, усиления наступательности в расследовании, деятельности по профилактике преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости