Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 августа 2018 года Пензенским областным судом осужден житель Малосердобинского района за совершение убийства пенсионерки, преступлений сексуального характера, грабежа и причинение смерти мужчине

Собранные Сердобским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Малосердобинского района по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление, сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 5 на 6 марта 2018 года житель села Старое Славкино Малосердобинского района 1991 года рождения пришел к местной жительнице и попросил продать ему алкоголь. Получив отказ, мужчина несколько раз ударил хозяйку дома рукой по голове, отчего та упала на пол. С целью подавления возможного сопротивления потерпевшей и беспрепятственного завладения ее имуществом, злоумышленник связал ей руки и ноги попавшимися под руку предметами (простыней, шлангом от пылесоса, телевизионным кабелем). При этом он неоднократно высказывал требования сообщить ему, где в доме хранятся денежные средства. В результате злоумышленник открыто похитил 10 бутылок алкоголя, 300 рублей и мобильный телефон, причинив потерпевшей в общей сложности материальный ущерб в размере чуть менее 3 тысяч рублей.

Обнаруженное спиртное мужчина начал распивать в указанном доме. После употребления алкоголя он совершил в отношении женщины изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Полагая, что хозяйка дома сообщит в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, злоумышленник решил совершить ее убийство. С этой целью он оттащил связанную потерпевшую к печке, взял в кухонной комнате молоток и нанес ей не менее 8 ударов по голове. После того, как она перестала подавать признаки жизни, он бросил ее тело в углубление в полу под печкой. Женщина 1947 года рождения скончалась на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

В ходе работы следователей и сотрудников полиции по убийству поступила оперативная информация о возможной причастности злоумышленника к смерти еще одного местного жителя 1940 года рождения. Эти сведения нашли свое объективное подтверждение.

22 февраля 2018 года к местному участковому обратились родственники жителя села Старое Славкино, сообщив, что не видели его уже несколько дней. Дом мужчины был закрыт снаружи на запорное устройство. Войдя в дом, родственники совместно с сотрудником полиции обнаружили тело погибшего.

В ходе допросов преступник сообщил, что днем 20 февраля 2018 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к 77-летнему местному жителю. В процессе общения между ними возник конфликт. Злоумышленник начал выяснять отношения с хозяином дома, поскольку тот накануне прогнал его со двора, не разрешив распивать в своем доме спиртное. В ходе словесной перебранки гость нанес несколько ударов руками по голове и в область грудной клетки пенсионера. Впоследствии судебно-медицинской экспертизой установлено наличие у потерпевшего переломов ребер и травмы головы, явившейся причиной смерти.

Приговором Пензенского областного суда мужчине назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничения свободы на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости