Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 августа 2018 года Двое бывших оперуполномоченных в Саратове признаны виновными в совершении мошенничества

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову. Каждый из них признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 4 августа 2017 года двое оперуполномоченных ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову по поручению следователя органов внутренних дел, в чьем производстве находится уголовное дело о хищении, проводили обысковые мероприятия в цехе и офисе юридического лица, расположенного на территории Заводского района города Саратова. При производстве обыска в цехе одним из оперуполномоченных обнаружены денежные средства в сумме свыше 23 000 рублей, которые он под предлогом изъятия в рамках следственного мероприятия похитил, не отразив сведения об их обнаружении и изъятии в протоколе обыска.

Кроме того, в ходе обыска в офисе оперативные сотрудники обнаружили деньги в сумме 340 000 рублей, которые аналогичным образом похитили, не указав в соответствующем протоколе информацию об их обнаружении и изъятии, при этом, заверив лицо, участвующее в проведении следственного действия, в том, что указанные денежные средства возвращены в ходе обыска руководителю юридического лица.

Противоправные действия злоумышленников выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя СК арестовано их имущество на сумму, составившую почти 800 000 рублей.

Приговором суда каждому из бывших полицейских назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости