Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 августа 2018 года В Хабаровске четыре члена избирательной комиссии подозреваются в фальсификации избирательных документов и итогов голосования

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении четырех членов избирательной комиссии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

5 августа 2018 года проводились дополнительные выборы депутатов в Хабаровскую городскую Думу 6 созыва по одномандатным избирательным округам № 10 и № 32. В этот день на избирательный участок № 128 для участия в голосовании пришла семейная пара и узнала о том, что они, якобы, уже проголосовали досрочно.

По версии следствия, в начале августа 2018 года четыре члена избирательной комиссии узнали о том, что семья из четырех человек, проживающая в Индустриальном районе Хабаровска, в день проведения выборов будет отсутствовать в краевой столице, так как запланировала уехать отдыхать в Приморский край. С целью создания видимости высокой явки избирателей члены избирательной комиссии 3 августа 2018 года сфальсифицировали официальные избирательные документы: заполнили от имени четырех жителей Индустриального района заявления о досрочном голосовании. Имея доступ к избирательным документам, злоумышленники заполнили четыре бланка, проставив в них отметки о голосовании. 5 августа 2018 года при подведении итогов выборов подозреваемые учли голоса четырех граждан, которые фактически не голосовали. Тем самым злоумышленники совершили фальсификацию избирательных документов и итогов голосования.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 17:39 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума, Статья 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости