Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 августа 2018 года В Республике Коми перед судом предстанет начальник участка нефтешахты №1 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка проходки и расширения горных выработок нефтешахты №1 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «Лукойл Коми», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

По данным следствия 14 сентября 2017 года при производстве работ на нефтешахте №1 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми» произошло обрушение породы, в результате которого погиб проходчик шахты.

В ходе следствия установлено, что гибель проходчика шахты наступила в результате нарушений правил безопасности со стороны начальника участка нефтешахты №1, который достоверно знал, что Паспорт проведения и крепления горной выработки имел ряд нарушений, а именно: отсутствовал расчет устойчивости пород и их смещений и расчет давления горных пород на крепь; отсутствовали данные постоянного мониторинга состояния недр; отсутствовали указания на опасные зоны и порядок информирования работников о приближении к ним и ряд других.

Несмотря на это, в нарушение правил безопасности при ведении горных работ, фигурант выдавал наряды и допускал работников шахты к работе. Данные нарушения в дальнейшем привели к гибели проходчика шахты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 09:47 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости