Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2018 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту хищения средств Противоракового фонда РТ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан по факту хищения денежных средств Противоракового фонда РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

По версии следствия, в 2016 году Республиканским клиническим онкологическим диспансером был учрежден Противораковый фонд Республики Татарстан. При этом прямой необходимости в его создании не имелось, поскольку с 1997 года уже существовал Общественный антираковый фонд РТ, преследовавший те же цели. Таким образом появление нового фонда лишь вело к распылению средств.

По предварительным данным, в 2017-2018 г.г. часть средств, поступивших в Противораковый фонд была направлена в коммерческие организации, во главе которых стояли руководителя фонда, на проведение различных обучающих конференций. В результате на базе диспансера за счет собственных ресурсов было организовано три курса по хирургии молочной железы. Согласно сведениям о движении денежных средств на расчетном счете ПФ РТ по основаниям «целевой безвозмездный взнос на проведение конференции» перечислено 760 тыс. рублей. При этом на расчетные счета коммерческих организаций была перечислена только половина суммы рублей.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости