Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 августа 2018 года В городе Самаре мужчина признан виновным в преступлениях террористического характера

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу одной из стран ближнего зарубежья Атхамхону Ахмедову, проживающему на территории Самарской области без регистрации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ - склонение, вербовку лиц в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году Ахмедов участвовал в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, активно проводя на территории города Самары целенаправленную работу по склонению и вербовке лиц, придерживающихся традиционного исламского религиозного течения, в деятельность международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещенная на территории России организация). Кроме того, Ахмедов размещал в социальной в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» информацию, в которой согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, а также призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм.

2 августа 2017 года, примерно в 14 часов Ахмедов, находясь в помещении, расположенном в одном из домов по улице Демократической города Самары, совершил посягательство на жизнь двух оперуполномоченных ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно умышленно нанес каждому не менее одного удара ножом в область грудной клетки. Смерть сотрудников полиции не наступила, благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществилось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Приговором суда Ахмедову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а первых 5 лет – в тюрьме.

Следственными органами Следственного комитета РФ совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям и выявлению участников преступных сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости