Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 августа 2018 года Молодой человек предстанет перед судом за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера, публичное оправдание терроризма и угрозу убийством

Следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению молодого человека 1997 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, молодой человек ранее проживал в Республике Ингушетия. Осенью 2016 года он приехал в Пензу, где последнее время жил и учился. С марта 2016 года по ноябрь 2017 года обвиняемый, находясь на территории Республики Ингушетия, а затем и Пензенской области, используя сотовый телефон с доступом к сети Интернет, неоднократно размещал на своей странице в социальной сети графические изображения с текстовыми записями, аудиозаписи и видеозапись экстремистского характера. Его страница (для просмотра и копирования имеющейся на ней информации) была доступна для неопределённого круга лиц.

Психолого-лингвистической экспертизой установлено, что в размещенных материалах содержатся признаки побуждения к действиям (в том числе насильственным) против группы лиц по признаку отношения к религии, а также национальности, происхождения.

Кроме того, в период с марта 2016 года по ноябрь 2017 года он размещал на своей странице в социальной сети графические изображения с текстовыми записями, аудиозаписи, содержащие признаки оправдания терроризма. Данные материалы также были доступны неопределённому кругу лиц.

25 декабря 2016 года молодой человек встретился с девушкой 1999 года рождения на Проспекте Строителей в городе Пензе. Ранее в процессе переписки в социальной сети между ними возник конфликт на религиозной почве. При встрече, в ходе вновь возникшей ссоры, обвиняемый нанес девушке один удар рукой по лицу, а затем достал нож, приставил к шее потерпевшей, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и потребовал, чтобы она извинилась за то, что якобы оскорбила его религию. После чего он нанес ей еще один удар кулаком по лицу. Потерпевшая, испугавшись агрессивного поведения злоумышленника и наличия ножа, угрозу убийством воспринимала реально.

В ходе предварительного следствия обвиняемый по решению суда находился под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 15:38 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости