Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 августа 2018 года Следственным комитетом России продолжается расследование уголовных дел, а также проведение процессуальных проверок по фактам издевательств над воспитанниками в детских садах

Случаи издевательств над детьми в образовательных дошкольных учреждениях находятся на особом контроле у Председателя СК России Александра Бастрыкина. По всем подобным происшествиям незамедлительно организовываются доследственные проверки, по результатам которых при необходимости возбуждаются уголовные дела, а виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности. Особое внимание уделяется информации, полученной из СМИ и социальных сетей. Все сведения подобного рода тщательно проверяются и анализируются.

Недавнее происшествие в Астраханской области сразу привлекло внимание следственных органов СК России. В СМИ появилась видеозапись, на которой видно, как дети в одном из детских садов города Астрахани спят связанными. По поручению Александра Бастрыкина ход доследственной проверки был взят на контроль в центральном аппарате СК России, по ее результатам возбуждено уголовное дело в отношении руководства частного детского сада по признакам преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних). По версии следствия, местная жительница, будучи индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой является дошкольное и начальное образование, вступив в предварительный сговор со своим супругом, организовала частный детский сад. Подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, являясь ответственными лицами за качество оказываемых ими услуг, не имея квалифицированного персонала: воспитателей, нянь и поваров, в период с декабря 2016 по август 2018 года заключали с физическими лицами договоры на оказание услуг няни, согласно которым в обязанности исполнителя в лице предпринимательницы входит: соблюдение режима дня, кормление ребенка, прогулка, сон, уход и присмотр. Подозреваемые, понимая, что не могут выполнить обязательства по договору, поскольку за малолетними воспитанниками требуется постоянный контроль и уход, в дневное время совместно со своими работниками из числа воспитателей и нянь связывали малолетних воспитанников простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Следствием перед судом возбуждено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Одновременно с расследованием уголовного дела организована процессуальная проверка деятельности должностных лиц государственных и муниципальных органов, уполномоченных обеспечивать защиту прав детей, и контролирующих органов, которые на протяжении 6 лет не пресекали незаконную деятельность частного детского сада.

Резонансный случай также произошел в Алтайском крае, где продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) по факту жестокого обращения с воспитанниками одного из частных детских садов в городе Барнауле.

По версии следствия, с февраля по май 2018 года в помещении частного детского сада краевой столицы сотрудница учреждения ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, соединенные с жестоким обращением с детьми. По результатам служебной проверки педагог была уволена из детского сада. В связи с резонансом и по просьбе потерпевших для более тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей. В настоящее время допрошены законные представители несовершеннолетних потерпевших, руководство и персонал дошкольного частного учреждения, а также бывший воспитатель. Продолжается осмотр видеозаписей с камер наблюдения, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз.

Также в Вологде СК России организована доследственная проверка по факту обнаружения 1,5-годовалого мальчика на улице Герцена областного центра. По данным следствия, 12 июля 2018 года в городе Вологде из частного детского сада на улицу беспрепятственно вышел малолетний воспитанник, который несколько минут находился на улице без присмотра взрослых, то есть в ситуации, опасной для жизни и здоровья. В настоящее время следователями проводится проверка в отношении должностных лиц органов, контролирующих деятельность частного детского сада. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также следственные органы СК России подключались к подобным происшествиям в Самарской, Нижегородской, Томской областях. Во всех случаях были незамедлительно организованы мероприятия по проверке сведений о нарушении прав малолетних, а также по устранению причин и условий, способствовавших произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 16:08 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости