Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 августа 2018 года В Смоленской области перед судом предстал обвиняемый в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого скончались две женщины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Смоленска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием установлено, что в 2015 году мужчина приобрел и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок, содержалась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт (метанол), остальная жидкость в бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.

Суррогатную продукцию, обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафоново для дальнейшей реализации на территории Смоленской области под видом алкогольной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранился суррогатный алкоголь в гараже в городе Сафоново.

В ноябре 2015 года, житель Сафоново продал своему знакомому несколько бутылок спиртосодержащей жидкости с фирменным наименованием коньяка. Приобретенную продукцию мужчина принес к себе домой, где ее употребили его супруга и ее знакомая, которые в последующем скончались. Согласно заключению эксперта, причиной смерти женщин явилось отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Благодаря грамотно спланированным действиям следователей СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Были установлены трое злоумышленников, один из которых организовал поставку и сбыл суррогатного алкоголя, второй непосредственно продавал «опасный» алкоголь, а третий хранил для дальнейшего сбыта спиртосодержащую продукцию, в одном из гаражей на территории города Смоленска.

Двое мужчин были задержаны и в настоящее время осуждены, им назначено наказание: одному лишение свободы на 2.5 года, второму штраф в размере 50 тысяч рублей. Оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков объявлен в международный розыск.

Следствием по делу проведено более 50 судебных экспертиз, изъято более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допрошено более 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, он был задержан в за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадирован на Родину и заключен под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости