Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 августа 2018 года Перед судом предстанет бывший директор Республиканского Ухтинского психоневрологического интерната по обвинению в совершении коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГБУ Республики Коми «Республиканский Ухтинский психоневрологический интернат», обвиняемой в получении взяток (ст. 290 УК РФ – 3 эпизода), а также растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 260 УК РФ).

По данным следствия, в период с января 2009 года по декабрь 2012 года фигурантка, будучи директором учреждения, получила от индивидуального предпринимателя в качестве взятки денежные средства на общую сумму более 430 тысяч рублей за совершение действий в его интересах, а именно, продолжение заключения договоров технического обслуживания системы пожарной сигнализации интерната и его объектов.

В 2013 году от этого же коммерсанта обвиняемая получила взятку в виде услуг имущественного характера: предприниматель отремонтировал ее гараж, а также приобрел и произвел монтаж пластиковых окон, балконной двери в квартире, принадлежавшей родственнику обвиняемой, на сумму более 35 тысяч рублей. В свою очередь, предприниматель вновь был выбран в качестве подрядчика для производства работ на объектах учреждения.

В период с 2012 года по август 2017 года обвиняемая совершила растрату средств учреждения в особо крупном размере с помощью преступной схемы, которую реализовала совместно с женщиной – индивидуальным предпринимателем и с привлечением в качестве посредников водителя учреждения и бухгалтера ИП.

Согласно распределению ролей обвиняемая заключала с коммерсанткой договоры поставки продуктов питания в учреждение по предварительно согласованным с ней и заведомо завышенным ценам, подписывала первичные бухгалтерские документы на оплату поставленной продукции (всего поставлено продуктов питания на сумму около 38 миллионов рублей). Предприниматель и ее бухгалтер поставляли продукты питания в адрес учреждения по заведомо завышенным ценам, получали оплату за поставленный товар, после чего часть из указанных денежных средств передавали в качестве взятки через водителя директору интерната. Оставшейся частью денежных средств коммерсантка распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, с использованием своего служебного положения бывшим директором учреждения совместно с подельниками, группой лиц по предварительному сговору, похищены денежные средства ГБУ РК «Ухтинский ПНИ» на сумму более 8,2 миллионов рублей, из которых свыше 7 миллионов рублей в последующем были переданы директору в качестве взятки через посредников - водителя и бухгалтера, а остальная часть похищенных денежных средств в сумме 1,1 миллиона рублей обращена женщиной-предпринимателем в свою пользу и израсходована по личному усмотрению.

Предпринимателю, бухгалтеру и водителю в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ), даче взятки должностному лицу через посредника за совершение действий, в особо крупном размере (ч.5 ст. 291 УК РФ), посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

В ходе предварительного расследования фигуранты, троим из которых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не признали вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, и в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 16:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости