Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 августа 2018 года В Череповце бывший мастер предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда

Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в мае 2018 года в г. Череповце подрядная организация выполняла работы по очистке бункеров концентратов ПАО «Северсталь». При этом, мастер организации - ответственный за производство работ не обеспечил соблюдение безопасных условий труда, а именно: направил на выполнение работ грузчика, не прошедшего обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и без целевого инструктажа, не имевшего допуска на выполнение указанных работ, а также не организовал надлежащее использование страховочных троса и привязи, не осуществлял контроля за соблюдением работником требований охраны труда и допустил выполнение работ без применения средств индивидуальной защиты и с нарушением технологии. В результате преступного бездействия во время выполнения работ по очистке бункера произошло обрушение сыпучих материалов, которые засыпали 40-летнего работника, причинив травму, повлекшую смерть на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.2 ст. 143 УК РФ, деяние наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 08:10 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости