Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 апреля 2012 года В Чувашии начинается судебный процесс по уголовному делу в отношении министра по физической культуре, спорту и туризму республики, обвиняемого в совершении ряда должностных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике министру по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолию Николаеву, а также бывшему директору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта «Спартак» управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары (далее – ДЮСШ «Спартак») Иннокентию Кошкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Николаев обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ – 3 эпизода).

По версии следствия, Кошкин, одновременно являясь директором ДЮСШ «Спартак» и общественной организации «Чебоксарский городской физкультурно-спортивный клуб «Спартак» (далее – общественная организация «ЧГФСК «Спартак»), договорился с Николаевым о том, что во время проведения спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов федерального уровня на базе ДЮСШ «Спартак», в ведении которой находились соответствующие спортивные сооружения, договоры на предоставление их услуг будут заключаться Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее – Минспорта) не с непосредственным владельцем указанных сооружений, а в нарушение действующего законодательства – с общественной организацией «ЧГФСК «Спартак», не обладавшей необходимой материальной базой. В результате в 2007-2010 годах на базе ДЮСШ «Спартак» было проведено 17 турниров и сборов, в том числе среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом на основании подписанных Николаевым актов Минспорта неправомерно перечисляло в адрес общественной организации «ЧГФСК «Спартак» свыше 1,9 миллиона рублей в счёт оплаты услуг, фактически предоставленных ДЮСШ «Спартак», лишь часть из которых – 260 тысяч рублей – по указанию Кошкина в последующем перечислялась на счета муниципального учреждения. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 миллиона рублей, а ДЮСШ «Спартак» был причинён ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Николаеву также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в ходе исполнения государственных контрактов на строительство двух физкультурно-спортивных комплексов в Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах .

Материалы уголовного дела составили 25 томов, в ходе расследования проведено четыре объёмных судебных экспертизы, в том числе строительные и бухгалтерские, допрошено свыше 120 свидетелей, значимые по делу документы следователями изымались как на территории Чувашской Республики, так и в городе Москве.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:23 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости