Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 августа 2018 года В Республике Башкортостан судом вынесен приговор жителю города Сибая по обвинению в организации заказного убийства своих матери и сестры

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны Верховным судом республики достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Сибая. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух человек по найму с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч.3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (организация кражи).

По версии следствия, сын 54-летней жительницы города Сибая, желая завладеть семейным бизнесом по торговле товарами для шитья и рестораном, договорился со своим бывшим сокамерником, чтобы тот убил его мать, снабдив его ключами от квартиры матери, ее фотографией и пообещав за это 200 тысяч рублей. 21 апреля 2017 года исполнитель пришел в квартиру потерпевших, а заказчик, привезший мать к дому, координировал действия по телефону. Во время ожидания жертвы в квартиру пришла 29-летняя сестра заказчика. Выполняя указания заказчика, повысившего цену еще на 200 тысяч, исполнитель убил и ее, устраняя возможных свидетелей и спрятал тело. Затем удушил и подошедшую хозяйку квартиры. Перед тем как скрыться с места совершения преступления, злоумышленник похитил ювелирные изделия на сумму 50 тысяч рублей и бутылку коньяка. От заказчика в мае 2017 года исполнитель получил только 60 тысяч рублей. В июне 2017 года оба злоумышленника были задержаны.

Ранее обвиняемый уже был судим за пособничество в убийстве прокурора города Сибая, совершенное в декабре 2003 года.

Судом заказчик приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительный колонии строгого режима.

Следователи сообщили в органы опеки об оставшемся без попечения взрослых 5-летнем сыне убитой сестры заказчика. Опеку над мальчиком оформил дядя погибшей.

Уголовное дело в отношении исполнителя убийства было рассмотрено ранее, он приговорен к 15 годам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости