Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2018 года Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, полицейские скрыли факт ДТП, в результате которого погиб велосипедист. Так, согласно материалам уголовного дела, 29 августа 2017 года при съезде с улицы Московской на Объездную дорогу в Екатеринбурге столкнулись ВАЗ-21101 и велосипедист, последний получил травмы головы и туловища. Прибыв на место аварии, инспекторы (как полагает следствие) не захотели ухудшать статистические показатели ГИБДД и надлежащим образом не оформили документы о ДТП, отобрав у велосипедиста соответствующее объяснение о том, что он получил травму не в результате аварии. Указанные материалы инспекторы передали в дежурную часть отдела полиции №12 УМВД России по Екатеринбургу, на основании чего в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления. В то же время, через некоторое время после аварии велосипедист скончался от травм, полученных в результате ДТП.

В ходе следствия допрошено порядка 20 свидетелей, проведены пять очных ставок и одна экспертиза. Несмотря на то, что инспекторы ДПС свою вину в превышении должностных полномочий так и не признали, тем не менее, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. В связи с чем уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости