Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 августа 2018 года В Уфе два местных жителя признаны виновными в похищении человека и вымогательстве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местным жителям 31 и 29 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года подсудимые договорились о нападении на бывшего работника нефтеперерабатывающей компании, вышедшего на пенсию, с целью вымогательства денежных средств. По полученным ими сведениям, потерпевший мог располагать суммой в размере 30 миллионов рублей.

Они остановили его при выходе из своего дома в Уфе и потребовали, чтобы тот сел в машину, а когда он не согласился, выстрелили ему в ногу из травматического пистолета, после чего бросили в багажник своего автомобиля и повезли на кладбище. По дороге мужчина попытался оказать сопротивление, проникнув в салон автомобиля из багажника, в ходе борьбы один из злоумышленников, с целью подавить сопротивление похищенного, выстрелил ему в голову из травматического пистолета, причинив потерпевшему опасную для жизни травму головы. Приехав на кладбище, преступники продолжили вымогать у мужчины деньги под угрозой убийства, однако, тот заявил, что денег у него нет. Отчаявшись заполучить желаемый куш, подсудимые приковали потерпевшего к ограде одной из могил, подожгли свой автомобиль, чтобы уничтожить следы преступления, после чего скрылись.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался в живых.

Злоумышленники впоследствии были задержаны.

Судом им назначено 12 и 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого и особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 15:28 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости