Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 августа 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственного собрания Республики Саха (Якутия), обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем смерть мужчины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республики Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года в вечернее время обвиняемый в нарушение ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «Nissan Patrol», двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение, по проезжей части автомобильной дороги «НАМ» со стороны города Якутска в направлении села Намцы Намского района Республики Саха (Якутия), где совершил наезд на трех мужчин, двое из которых получили телесные повреждения различной степени тяжести, один скончался на месте ДТП.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал частично, указав, что спиртные напитки не употреблял, а потерпевшие стояли посередине проезжей части.

Однако следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) были собраны неопровержимые доказательства управления обвиняемым транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нахождения потерпевших в момент наезда на обочине дороги.

В ходе следствия установлено, что с 2012 года в отношении депутата было составлено семь протоколов об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, обвиняемый привлекался тридцать раз к административной ответственности за превышение скорости.

По выявленным нарушениям следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в адрес главы администрации городского округа города «Якутск», управления автомобильных дорог Республики Саха (Якутия), в Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), МУ МВД России «Якутское».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 22:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости