Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 августа 2018 года Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Цимлянского района, обвиняемого в организации приготовления к похищению человека

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Цимлянского района Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 (организация приготовления к похищению человека), ч. 1 ст. 30, п. «б,в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству), ч. 1 ст. 30, п. «в,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству).

По версии следствия, в июне 2017 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, стал подыскивать исполнителей для похищения 44-летнего жителя г. Волгодонска. По сведениям обвиняемого у мужчины дома имелась крупная сумма денежных средств. В соответствии с планом обвиняемого, исполнители должны были похитить мужчину и вывезти в заранее подготовленное место, совершив его убийство после получения денежных средств.

Противоправные действия обвиняемого стали известны сотрудникам ОБОиЭП УУР ГУ МВД России по Ростовской области, которые с целью пресечения преступлений привлекли к оперативно-розыскным мероприятиям двух предполагаемых исполнителей и впоследствии инсценировали похищение.

В сентябре 2017 года после того, как обвиняемый встретился с предполагаемыми исполнителями и лично убедился в похищении мужчины, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, его дальнейшая преступная деятельность, направленная на совершение особо тяжких преступлений, была пресечена.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 17:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости