Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 августа 2018 года В Октябрьском районе задержан молодой человек, обвиняемый в убийстве приятеля

9 августа 2018 года днем прохожие заметили дым из заброшенного гаража, расположенного в гаражном кооперативе возле микрорайона «Энергетик». Тлел мусор в яме, в которой было обнаружено обгоревшее тело 21-летнего молодого человека с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резанными ранениями шеи и туловища. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что смерть потерпевшего наступила за два дня до обнаружения его тела. В тот день до вечера телефоном покойного пользовался его 22-летний приятель, после чего связь с устройством прервалась. Также следователями и сотрудниками уголовного розыска полиции были получены другие сведения о причастности молодого человека к преступлению. При задержании подозреваемый не стал скрывать правду и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. На основании тех доказательств, которые удалось собрать следствию в ходе первоначальных процессуальных мероприятий, молодому человеку уже предъявлено предварительное обвинение.

По данным следствия, молодые люди являлись одноклассниками и давно дружили. Один раз во время встречи обвиняемый пообещал приятелю, что сможет устроить его на военную службу офицером. Хотя это обещание было дано в порыве хвастовства, и реальной возможности выполнить его у молодого человека не было. Но друг воспринял предложение серьезно и в дальнейшем постоянно требовал, чтобы оно было исполнено. 7 августа под вечер молодые люди встретились возле развлекательного центра «People׳s Park», где обвиняемый молодой человек рассказал правду и сообщил, что не сможет помочь приятелю устроится на военную службу. На этой почве они повздорили и направились к расположенному по пути в микрорайон «Энергетик» гаражному кооперативу. В одном из заброшенных гаражей во время ссоры из-за несдержанного обещания в ответ на претензии приятеля обвиняемый выхватил из рюкзака нож и нанес им множество ударов по телу потерпевшего, который от полученных повреждений скончался на месте происшествия. Злоумышленник сбросил его тело в яму и закидал мусором, после чего направился домой, захватив с собой вещи покойного. До вечера он пользовался телефоном потерпевшего, после чего избавился от него. На следующий день он взял с собой емкость с бензином, вернулся к месту происшествия и поджег мусор, под которым находилось тело приятеля. Мусор частично сгорел, а остатки – продолжали тлеть. Дым заметили владельцы соседних гаражей только на следующий день. В короткие сроки следствию и сотрудникам полиции удалось выйти на след злоумышленника и задержать его.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 18:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости