Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 августа 2018 года Заместитель руководителя следственного управления Лариса Маргушева приняла участие в совещании прокуратуры КБР по вопросам противодействия коррупции

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике Лариса Маргушева приняла участие в совещании по вопросам противодействия коррупции, проведенном в прокуратуре КБР.

Выдержки из доклада о деятельности следственного управления в названном направлении:

«С момента образования следственного управления СК РФ по КБР вопросы борьбы с коррупцией являются одним из приоритетных направлений деятельности. Следственная практика по расследованию коррупционных преступлений систематически анализируется, по результатам принимаются меры по повышению эффективности и качества следствия, созданы отдельные формы статистических отчетов.

В аппарате СУ налажен отдельный учет поступающих сообщений о преступлениях и уголовных дел данной категории.

В целях реализации задач, определенных федеральным законодательством и ведомственными правовыми актами, следственное управление принимает активное участие не только в работе межведомственных рабочих групп, созданных в органах исполнительной власти республики, прокуратуры КБР, но и МВД, ФСБ .

В процессе выполнения задач по уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, следственными подразделениями Управления в 1 полугодии 2018 года рассмотрено 104 ( 85) сообщения о преступлениях коррупционной направленности, что на 18,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из числа зарегистрированных: 60 (44) сообщений поступило из МВД по КБР, 7 (5) – из УФСБ по КБР, 11 (15) – от горрайпрокуроров в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ и 26 (21) – по заявлениям, обращениям граждан, организаций и из иных источников.

По результатам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 40 (33) уголовных дел, удельный вес которых от числа зарегистрированных сообщений составил 38,5% (38,8%).

Среди возбужденных уголовных дел преобладают преступления, связанные с получением взяток по ст. 290 УК РФ – 13 (1); мошенничество по ст. 159 УК РФ – 10 (5); служебный подлог по ст. 292 УК РФ – 9 (9); присвоение или растрата вверенного имущества по ст. 160 УК РФ – 3 (2); мелкое взяточничество по ст. 291.2 УК РФ – 3 (6); превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ – 2 (2); мошенничество в сфере страхования ст. 159.5 УК РФ – 1 (2).

Всего в производстве следователей Управления находилось 83 (68) уголовных дела по фактам совершения коррупционных преступлений.

Окончено производством 39 (28) дел данной категории в отношении 43 (28) лиц, в том числе 35 (21) – направлены прокурорам с обвинительными заключениями в порядке ст. 220 УПК РФ, 4 (3) –в суды с ходатайствами о прекращении уголовных дел и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Уголовные дела о преступлениях указанной категории не прекращались и не приостанавливались, оправдательные приговоры не выносились .

В дальнейшем следственным управлением будет продолжена работа по улучшению организации работы и повышению качества следствия по уголовным делам о преступлениях анализируемой категории».

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 17:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости