Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 августа 2018 года Вынесен приговор главному инженеру МУП «Водосток», признанному виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному инженеру МУП «Водосток» Андрею Никонову, исполнявшему на момент совершения преступления обязанности директора предприятия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 5 сентября 2016 года в дневное время Никонов действуя из корыстной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору с начальником ремонтно-эксплуатационного участка МУП «Водосток» Ринатом Кашаевым, посредством вымогательства, получил от директора одной из строительных организаций взятку в виде денег в размере 200 тысяч рублей, что является крупным размером. Незаконное вознаграждение предназначалось за подписание актов скрытых работ по прокладке ливневого коллектора, расположенного на улице Томская в городе Саратове. По указанию Никонова и Кашаева денежное вознаграждение директором строительной организации было зачислено на расчетный счет, открытый в банке на одного из знакомых последнего.

Кроме того, Никонов и Кашаев, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, из иной личной заинтересованности действуя группой лиц по предварительному сговору за подписание актов скрытых работ по прокладке ливневого коллектора, вынудили директора строительной организации в интересах МУП «Водосток» и администрации муниципального образования «Город Саратов» на безвозмездной основе с использованием строительной техники и рабочей силы организации выполнять различные работы по благоустройству территории в Заводском районе города Саратова, чем существенно нарушил права строительной организации.

Данные факты выявлены в ходе совместно проведенных оперативных и следственных мероприятий следователями следственного отдела по Октябрьскому району города Саратова следственного управления СК России по Саратовской области и сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание Никоновым в ходе следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей, с лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления. В целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа судом сохранен арест, наложенный на 2 жилых дома с земельными участками, принадлежащих подсудимому.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее его подельник осужден за совершение указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 10:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости