Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 августа 2018 года В Дагестане местный житель предстанет перед судом по обвинению в похищении и убийстве своего знакомого с целью скрыть преступление

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ахтынского района Замира Саидова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, в ночь с 07 на 08 января 2018 года в селе Ахты Ахтынского района подозреваемый, введя в заблуждение своего знакомого Байрама Омарова, под предлогом прокатиться на автомобиле, вывез его из села и предложил инсценировать его похищение с целью получения 1,5 миллиона рублей от его родителей, на что Омаров ответил отказом.

Несмотря на это, Саидов продолжал удерживать потерпевшего в своем автомобиле до утра, а убедившись, что Омаров не соглашается с предложением, подозреваемый вывез его в безлюдное место в районе села Джаба Ахтынского района, где произвел в потерпевшего выстрелы из травматического пистолета и нанес множественные удары ножом в жизненно-важные органы, от чего потерпевший скончался на месте.

Продолжая свои преступные действия, Саидов неоднократно отправлял родителям Омарова смс-сообщения с требованием передать ему 1,5 миллиона рублей за освобождение их сына.

Стоит отметить, что данное преступление было выявлено при содействии сотрудников УУР МВД республики и отдела в городе Дербент УФСБ России по Республике Дагестан.

По ходатайству следствия судом в отношении Саидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:24 16:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости