Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2012 года В Московской области перед судом предстанет обвиняемый в жестоком убийстве сотрудницы Центрального Банка России, совершенном с целью завладения ее квартирой и деньгами

Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Подольска Белоусова Алексея, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з», ч. 2 ст. 126 УК РФ ( похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) ч. 3 ст. 33 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (организация вымогательства, в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия); п.п. «в», «д», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с особой жестокостью, из корыстных побуждений, сопряженное с вымогательством и похищением человека); п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

По версии следствия, Белоусов, длительное время общаясь с жительницей города Подольска, являющейся сотрудницей Центрального Банка России, узнал о наличии у последней в собственности квартиры стоимостью более 4 млн. рублей, а также о получении ею кредита, после чего решил совершить ее похищение с целью завладения квартирой и деньгами, а затем убийство женщины.

28 апреля 2011 года злоумышленник, полагая, что женщина имеет при себе 1,2 млн. рублей для приобретения автомобиля, вместе со своими сообщниками похитил ее и насильно ввел ей в организм психотропное вещество - натрия оксибутират, опасный для жизни и здоровья, после чего до 5 мая 2011 года удерживал ее, требуя доверенность на право распоряжение квартирой от ее имени. Получив доверенность, Белоусов ввел похищенной оксибутирата натрия, после чего нанес несколько ударов ножом и стал душить проводом. Желая наступления смерти женщины, он бросил ее в заполненный водой канализационный колодец, закрыл люк и скрылся с места преступления. Смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

Зная, что деньги в размере 1,2 млн. рублей, полученные по кредиту, находятся у дочери убитой, он тайно от девушки подменил их на заранее приобретенные им и упакованные закладки для книг, в виде денежных купюр номиналом по 5 тыс. рублей.

В результате грамотно спланированных следственных действий подозреваемый был задержан и в отношении него на время следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление сообщников Белоусова.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:24 09:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости