Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 апреля 2012 года Сотрудник Росреестра и житель Среднеахтубинского района уличены во взяточничестве

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области, возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и 38-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия), ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

По данным следствия, в 2010 году подозреваемый с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными в городе Краснослободске, оказывал содействие в приобретении права собственности на них шестерым местным жителям – номинальным претендентам на эти земли. В связи с тем, что регистрация прав была приостановлена, поскольку постановления главы Администрации района о выделении этих земель были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены, подозреваемый обратился к главному специалисту-эксперту Росреестра с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Мужчина согласился произвести регистрацию прав при условии предоставления ему постановления Администрации об отмене постановления о приостановлении и передачи взятки в размере 180 тысяч рублей. Получив необходимый документ, который являлся поддельным, и требуемую сумму, сотрудник Управления зарегистрировал право собственности на землю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемые не признают. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:24 11:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости