Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 августа 2018 года В Чукотском автономном округе вынесен приговор по делу об убийстве женщины и ее малолетнего ребенка

В Чукотском автономном округе вынесен приговор по делу об убийстве женщины и ее малолетнего ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 30-летнему Станиславу Прокопенко. Прокопенко признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 109 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 15 сентября 2007 года Прокопенко, находясь в квартире потерпевшей потребовал от нее возврата долга, но усомнившись в том, что потерпевшая не сможет возвратить денежные средства решил в счет долга забрать принадлежащий ей системный блок от компьютера. Из- за чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Прокопенко возник умысел, направленный на убийство. Реализуя свой преступный умысел, Прокопенко вооружился на кухне указанной квартиры ножом для разделки мяса (нож-секач), и нанёс этимножом не менее двадцати девяти ударов по различным частям тела потерпевшей.

Смерть потерпевшей наступила через непродолжительное время на месте происшествия от множественных рубленых ран головы и верхних конечностей.

Кроме того, после совершённого убийства, Прокопенко в целях сокрытия следов совершённого им преступления поджёг находящейся в квартире шкаф с вещами, но услышав крик малолетней дочери потерпевшей 2002 года рождения, нанёс ей неустановленным тупым предметом не менее восьми ударов по различным частям тела, в том числе шесть ударов по голове, вследствие чего ребенок упал на пол и находился в беспомощном состоянии. Прокопенко, скрылся с места совершения преступления, оставив малолетнего ребенка в горящей квартире.

Смерть ребенка наступила через непродолжительное время на месте происшествия от острого отравления угарным газом.

По совокупности преступлений Прокопенко назначено наказание, подлежащее отбытию в виде лишения свободы сроком 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости