Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 сентября 2018 года Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы Нюрбинского района, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы Нюрбинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года чиновник исполнял обязанности главы муниципального района c правом подписи в организационно-распорядительных документах.

Заместитель главы, с целью незаконного авансирования ООО «СтройТехнология» и финансовой поддержки данного предприятия, достоверно зная, что оплата работ по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Стадион на 3000 мест со стрелковым тиром» может быть произведена только после подписания заказчиком – МКУ «ИСУ» предоставленных подрядчиком справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС – 3 с подтверждением объектов актами выполненных работ по форме № КС – 2, будучи осведомленным о том, что подрядчик фактически не выполнил условия контракта, а также зная то, что подрядчик в полном объеме получил положенные по муниципальному контракту суммы, то есть аванс в размере 10% от суммы контракта, явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно вынес распоряжение и приказ об авансировании подрядчика в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей.

На основании данного распоряжения и приказа на расчетный счет подрядчика противоправно осуществлено незаконное авансирование в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей. Получив указанные средства, ООО «СтройТехнология», к установленному строку строительно-монтажные работы не выполнило. Вследствие чего заказчиком – МКУ «ИСУ» принято решение об одностороннем расторжении контракта.

Подрядчиком денежные средства или их эквивалент в виде строительных материалов и других товарно-материальных ценностей на полученную сумму 6 600 000 рублей в бюджет МР «Нюрбинский район» не возвращены.

Как установлено, в дальнейшем подрядчик, получив бюджетные средства, направил их на счета «фирм-однодневок». В связи с этим в отношении подрядчика следователем органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В ходе расследованиями следователем приняты меры по возмещению ущерба, с этой целью по решению суда на имущество обвиняемого наложен арест.

31.08.2018 приговором Нюрбинского районного суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости