Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2012 года О намерении ГСУ СК России по Московской области обжаловать решения органов прокуратуры Московской области об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел о совершении преступлений в отношении детей

27 января 2012 года около одного из домов в городе Королеве Московской области обнаружено тело 14-летней девочки с тупой травмой грудной клетки и живота, с множественными повреждениями внутренних органов.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области по данному факту проведена проверка, в ходе которой было установлено, что несовершеннолетняя покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув с окна своей квартиры, расположенной на 14 этаже. При этом, помимо повреждений, причиненных падением, на многочисленных частях тела несовершеннолетней были обнаружены кровоподтеки, которые причинены воздействием тупых твердых предметов за несколько дней до наступления смерти, что может свидетельствовать о применении к ней насилия со стороны неустановленных лиц. Изучением дневника девочки установлено, что на протяжении длительного времени у нее имелись конфликты с матерью.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области с целью проведения всего комплекса следственных действий, направленных на установление обстоятельств смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Однако, несмотря на наличие в материалах достаточных данных, указывающих на признаки возможного преступления, на следующий день заместителем прокурора г. Королева постановление о возбуждении уголовного дела отменено. Данное решение неоднократно безрезультатно обжаловалось и 18.04.2012 прокурором Московской области в удовлетворении ходатайства следователя отказано. С выводами прокурора о недостаточности оснований для возбуждения уголовного дела нельзя согласиться, в связи с чем в настоящее время следствие планирует и дальше обжаловать указанное решение.
По мнению следствия, все обстоятельства смерти несовершеннолетней подлежат всесторонней и объективной проверке, что невозможно в рамках доследственной проверки без возбуждения уголовного дела, т.к. в ходе проверочных мероприятий у органов предварительного следствия отсутствуют необходимые возможности для установления истины по делу, в том числе возможность проведения судебных экспертиз.

Кроме того, 13 апреля 2012 года в квартире города Ногинска Московской области было обнаружено тело 11-летнего мальчика. В ходе проведенной проверки установлено, что период 2000 по 2012 год жительница города Ногинска ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего ребенка и жестоко с ним обращалась. Так, с рождения она достоверно знала о его тяжких заболеваниях, не осуществляла за ним необходимого ухода, на прием к врачам не водила, впервые обратилась к детскому врачу лишь в 2006 году в связи с тем, что ей необходимо было оформить пособие на ребенка-инвалида. С рождения она скрывала ребенка при посещении последнего врачами и медсестрами, изменяла адрес проживания, никогда вообще не сообщала об этом в органы здравоохранения, участковые педиатр и психиатр по своей инициативе устанавливали место очередного проживания семьи. Кроме того, женщина лишала возможности ребенка принимать необходимые медицинские препараты, вынуждая ребенка испытывать чувства болезненных симптомов, не поддерживала в местах проживания элементарный гигиенический порядок, не гуляла с мальчиком. У ребенка отсутствовала не только специальная ортопедическая, но и обычная коляска. Весь уход за ребенком со стороны матери выражался в его кормлении, обмывании и введению медицинских препаратов в виде таблеток.

Согласно объяснению женщины, она не обращалась за медпомощью, «так как все равно нет толку, каких-либо мер к выздоровлению принять невозможно». На основании этих данных следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 125 и ст. 156 УК РФ. Однако и оно на следующий день было отменено и.о. Ногинского городского прокурора, как вынесенное необоснованно и незаконно.

В настоящее время данное решение обжаловано первому заместителю прокурора Московской области, т.к. по мнению следствия, факт наступления летального исхода в связи с неполучением медицинских препаратов возможно установить только при проведении комиссионной судебной медицинской экспертизы, производство которой возможно только после возбуждения уголовного дела.

Изложенные факты свидетельствуют о сформировавшейся в органах прокуратуры Московской области практике отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, совершенных в условиях неочевидности и требующих тщательного расследования, в том числе производства сложных комиссионных экспертиз, что лишает следствие возможности установления всех обстоятельств указанных происшествий и способствовавших им причин.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:24 16:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости