Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 сентября 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор подростку и его отцу – в совершении серии краж, а отцу дополнительно еще и в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему подростку и его 43-летнему отцу. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в период времени с августа по середину декабря 2017 года несовершеннолетний и его отец совершили серию краж из жилых домов садового общества, находящегося в пос. Листвяги г. Новокузнецка Кемеровской области. Они проникали в дома в вечернее время и похищали имущество, которое затем продавали. Примечательно, что инициатором совершения хищений из дачных домов, оставленных на зимнее время хозяевами без постоянного присмотра, был отец, который вовлекал в совершение преступлений своего на тот момент 15-летнего сына. Однако подросток впоследствии и без руководящей роли своего отца совершал преступления – вместе со своим младшим братом и другом, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в том же поселке они похищали детали из автомобилей, которые затем продавали, а вырученные от продажи похищенных вещей деньги тратили на сладости. В ходе предварительного следствия подросток убеждал следователя, что на вырученные деньги содержал семью, а младший брат честно признался, что тратили деньги на развлечения. Вину в предъявленном обвинении задержанные признали полностью, похищенное имущество в ходе следствия удалось изъять и вернуть потерпевшим. В подразделение по делам несовершеннолетних было направлено представление, в котором были указаны условия, способствовавшие совершению преступлений, и требование усилить профилактический контроль за неблагополучными семьями.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, его отцу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости