Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 сентября 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального УФНС России Владимира Рыжука

Отделом по расследованию особо важных делследственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФНС России по Курганской области Владимира Рыжука, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.6 ст. 290 УК РФ(получение взятки за незаконные действия и бездействие в особо крупном размере).

По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемый, воспользовавшись тем, что по результатам мероприятий налогового контроля ИП Владимир Баскаль был подвергнут имущественным взысканиям на общую сумму более 65 млн.рублей, а также тем, что в рамках обеспечительных мер на имущество последнего в виде недвижимости, автомобильного транспорта и строительной техники был наложен арест, предложил бизнесмену передать ему 3 миллиона рублей. Опасаясь негативных последствий для своей предпринимательской деятельности, а также рассчитывая в дальнейшем на устранение препятствий в ее продолжении, 22.02.2017 в дневное время Баскаль передал Владимиру Рыжукукак руководителю областного Управления ФНС России в качестве взятки часть требуемой от него суммы в размере 500 тысяч рублей. Остальная часть не была передана взяткополучателю в связи с тем, что впоследствии решения налоговых органов Курганской области были признаны судом незаконными и отменены.

Также следствием установлено, что в 2014-2017 годах Владимир Рыжук систематически на служебных автомобилях «Тойота Хайлендер» и «Ниссан Теана», заправленных топливом за счет бюджетных средств,осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживала его семья, а также и в иные населенные пункты. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 183 частных поездок чиновника, в том числе, по маршруту Курган-Тюмень-Курган, в результате чего УФНС России по Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 394 тысяч рублей, что является крупным размером. Похищенные таким способом горюче-смазочные материалы впоследствии списывались путем подготовки фиктивных путевых листов.

После предъявления обвинения в совершении особо тяжкого коррупционного преступления в феврале текущего года высокопоставленный чиновник был заключен под стражу.

По ходатайству следствия в целях обеспечения возмещения причинённого ущерба на имущество обвиняемого в виде подземного гаража в одном из жилых комплексов города Тюмени стоимостью 1,5 миллиона рублей был наложен арест.

Несмотря на отрицание обвиняемым своего участия в инкриминируемых ему деяниях, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотренияпо существу.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УМВД России по Курганской области и ГУЭБиПК МВД России.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 20:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости