Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 сентября 2018 года В Нижнем Тагиле двое врачей-хирургов признаны виновными в причинении смерти по неосторожности пациенту городской больницы

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум врачам-хирургам ГБУЗ СО «Демидовская городская больница». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 марта 2017 года из своей квартиры бригадой скорой медицинской помощи в ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» был доставлен местный житель, 1959 года рождения. При осмотре мужчины врачами в больнице ему изначально был предварительно поставлен верный диагноз, но при этом в дальнейшем пациент на несколько часов был оставлен в коридоре больницы без принятия последующих своевременных мер по оказанию медпомощи. После этого, ближе к 8 часам 30 минутам утра, пациент был повторно осмотрен другим хирургом, но при этом пациенту был поставлен уже неверный диагноз, без проведения детального обследования, и вместо перевода в реанимацию и оказания соответствующей экстренной медицинской помощи, проводилось только консервативное лечение, без проведения оперативного вмешательства. Только ближе к 20 часам вечера 10 марта 2017 года, после вмешательства супруги госпитализированного, мужчина был переведён в реанимационное отделение больницы в тяжёлом состоянии. Проведённые последующие реанимационные мероприятия оказались безрезультатны, и днём 12 марта 2017 года пациент скончался.

В ходе расследования проведены две комиссионные судебные медицинские экспертизы, в том числе, сотрудниками экспертно-криминалистического отдела, входящего в состав следственного управления СК России по Республике Татарстан. Причём результаты двух проведённых экспертиз - в указанном экспертном отделе и в экспертном учреждении Министерства здравоохранения («Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан») оказались идентичны. В частности, установлено, что ненадлежащее исполнение двумя врачами-хирургами своих профессиональных обязанностей в своей совокупности повлекло по неосторожности смерть пациента, т.е. установлена причинно-следственная связь между неправильными действиями обвиняемых врачей и смертью пациента. Помимо назначения и проведения комиссионных медицинских экспертиз, в ходе следствия проведены выемки и осмотры медицинских документов, проанализирован значительный объём медицинской документации, допрошено более 40 свидетелей, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Несмотря на отрицание вины обоими врачами, приговором Ленинского районного суда города Нижнего Тагила подсудимым, в зависимости от характера действий каждого, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года и 1 год 10 месяцев соответственно.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 12:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости