Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 сентября 2018 года В Заиграевском районе следствием выясняются обстоятельства смерти местного жителя, чье тело с огнестрельным ранением было обнаружено в лесном массиве

9 сентября 2018 года утром в лесном массиве в 18 км от села Дабаты было обнаружено тело 46-летнего мужчины с огнестрельным ранением спины. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту начата доследственная проверка.

На месте происшествия находился 43-летний приятель покойного мужчины, который заявил, что пострадавший погиб в результате несчастного случая при самопроизвольном выстреле ружья.

По предварительным данным, 8 сентября 2018 года двое приятелей договорились съездить в тайгу за кедровой шишкой. С собой они взяли охотничье оружие для самозащиты от диких животных. До места на микрогрузовике они доехали к вечеру, поужинали, после чего зарядили один из карабинов и легли спать в кузове. Следующим утром, проснувшись, мужчины начали готовиться к походу в тайгу. Один из них сел рядом с кузовом и принялся готовить завтрак, второй начал разряжать свой карабин, который они заряжали на ночь.

Опрошенный мужчина заявил, что он отсоединил от ружья магазин, но забыл проверить патронник. В нем остался патрон. Мужчина положил оружие в чехол, и, таким образом, карабин остался в заряженном состоянии со снятым предохранителем. Затем хозяин ружья сел в кабину и начал заводить автомобиль, чтобы прогреть двигатель. В этот момент из-за вибрации кузова произошел самопроизвольный выстрел находившегося в нем ружья. Пуля пробила чехол ружья, надувной матрац и попала в спину второго мужчины, готовившего завтрак. От полученных повреждений он скончался на месте происшествия. Хозяин карабина сразу позвонил в полицию, а затем - родственникам покойного мужчины, которым сообщил о трагедии, после чего дождался их приезда.

В настоящее время проверяется правдивость пояснений хозяина карабина. Для этого назначены и проводятся судебно-химическое исследование смывов с его рук на наличие или отсутствие на них пороховых следов выстрела; и судебно-баллистическое исследование оружия, в ходе которого будет проведен эксперимент и установлена возможность самопроизвольного выстрела при указанных условиях в результате вибрации кузова автомобиля. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 17:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости