Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 сентября 2018 года В Уфе бывший судебный пристав предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего бывшему судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов города Уфы по обвинению в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки), и 2 преступлений ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в 2015 году судебный пристав, в производстве которого находилось исполнительное производство в отношении местной жительницы о взыскании с нее задолженности в размере около 100 тыс. рублей, предложил ей прекратить исполнительное производство за незаконное вознаграждение в размере 20 000 руб. После получения взятки пристав выполнил обещание и вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Таким же образом злоумышленник поступил еще с 4 должниками, с которых получил взятки в размерах от 7 до 25 тыс. рублей за непринятие мер для взыскания имеющегося долга.

Одну должницу фигурант обманным путем склонил передать ему всю сумму долга в размере 30 тыс. рублей, после чего окончил исполнительное производство в связи с истечением срока давности.

Еще одна должница, поверив приставу, передала ему 10 тыс. рублей за то, что тот якобы договориться с банком-кредитором о приеме заложенного автомобиля в счет погашения суммы долга.

Также обвиняемый незаконно потребовал от должника, уже оплатившего штраф, денежное вознаграждение в сумме 2 тыс. рублей якобы в качестве госпошлины за ускорения снятия ареста на автомобиль, которая в данной ситуации законом не предусмотрена, при этом, для оплаты злоумышленник предоставил мужчине реквизиты счета, находящегося в его пользовании.

Аналогичную мошенническую схему обвиняемый провернул еще с 7 должниками, получив так называемую госпошлину в размерах от 2 до 15 тыс. рублей за снятие запрета на регистрационные действия с автомобилями либо недвижимостью, а также снятие запрета на выезд за границу. При этом, некоторые запреты даже не были им наложены.

Информация о первом факте вымогательства незаконного вознаграждения была выявлена после обращения одного из должников в отдел противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан и направлена в региональное управление Следственного комитета России.

В последующем в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Уфе после получения денежных средств обвиняемый был задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости