Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 сентября 2018 года В Башмаковском районе мужчина предстанет перед судом за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летнего жителя Нижнеломовского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

По данным следствия, в конце июля 2018 года одно из обществ с ограниченной ответственностью выполняло работы по капитальному ремонту благоустройства аллеи Воинской Славы по улице Советской в р.п.Башмаково в рамках муниципального контракта. Обвиняемый, являясь отцом работника данной организации, фактически осуществлял руководство по проведению работ на объекте.

31 июля 2018 года он узнал о намерении сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Башмаковскому району составить в отношении общества с ограниченной ответственностью материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения). Утром 2 августа злоумышленник прибыл в отдел полиции. В ходе беседы с начальником и инспектором ОГИБДД Башмаковского района он неоднократно высказывал просьбу не составлять протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица. Оставшись в кабинете наедине с инспектором, в ответ на требования последнего предоставить документы для составления протокола обвиняемый достал 25 тысяч рублей и положил на стол, передавая тем самым полицейскому взятку за заведомо незаконное бездействие – несоставление в отношении организации административного материала. Сотрудник полиции отказался от получения взятки. Противоправные действия мужчины были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости