Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 сентября 2018 года Перед судом предстанут супруги, обвиняемые в незаконном получении справок об инвалидности

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя г.Ростова-на-Дону и его 44 летней супруги. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемые, не желая проходить медико-социальную экспертизу в установленном порядке, незаконно, за денежное вознаграждение, получили справки о признании их инвалидами второй группы бессрочно.

Впоследствии, обвиняемые предоставили полученные справки об инвалидности в территориальный орган Отделения Пенсионного Фонда РФ и территориальный орган социальной защиты населения, что послужило основанием для перечисления им социальных выплат по инвалидности и компенсаций на оплату услуг ЖКХ.

Всего супруги незаконно получили из федерального бюджета более 880 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия, по представлению следователя, решением ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России ранее выданные обвиняемым справки признаны недействительными, чем предотвращено причинение дальнейшего ущерба бюджету РФ.

Обвиняемые свою вину в совершении преступления признали, причиненный ущерб возместили.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения про существу.

Работа, направленная на привлечение к ответственности лиц незаконно получивших справки об инвалидности продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 17:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости