Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 сентября 2018 года Житель города Иваново признан виновным в покушении на убийство кировчанина

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Иваново. Он признан виновным в покушении на убийство пенсионера, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Напомним, 4 октября 2015 года в следственные органы поступило сообщение о том, что неизвестный под видом человека, проводящего социологический опрос, зашел в квартиру к пенсионеру, напал на него и нанес удары газовым ключом, после чего с места происшествия скрылся. По данному факту следователями незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела, был тщательным образом проведен осмотр места происшествия, опрошены соседи, свидетели и иные лица, изъяты камеры с видеонаблюдения, на которых видно как человек, похожий по приметам на нападавшего, вместе с девушкой идет по улицам города Кирова.

В тесном взаимодействии с сотрудниками полиции следователи и опытные следователи-криминалисты аппарата следственного управления проводили следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, устанавливали личность и местонахождение осужденного. В результате грамотно спланированной совместной работы правоохранителей в конце 2017 года удалось раскрыть данное неочевидное преступление и найти подозреваемого. Им оказался житель Ивановской области, 1995 года рождения.

По версии следствия, осужденный жил в городе Иваново, нигде не работал, в связи с чем он решил обманным путем получить с граждан деньги. Он лично разработал анкету с вопросами, чтоб под предлогом проведения социологических опросов проникать в дом к гражданам. 1 октября 2015 года он собрал в дорожную сумку вещи, перекрасил свои волосы в черный цвет, ранее у него были светло-русые волосы. Вместе с знакомой, которую он пригласил с собой под предлогом заработка, они автостопом приехали в Киров.

4 октября 2015 года в одном из магазинов они распечатали опросники, с которыми осужденный стал ходить по квартирам. Девушка ждала его либо на улице, либо в подъезде и не догадывалась о преступных действиях своего знакомого. Около 14 часов молодой человек зашел в подъезд дома по улице Володарского, позвонил в одну из квартир. Дверь ему открыл 78-летний мужчина. Осужденный сообщил хозяину квартиры, что якобы проводит социологический опрос, на что пенсионер пустил его в квартиру. Молодой человек стал задавать мужчине различные вопросы. В один момент пенсионер отлучился на кухню. Пока он выключал чайник, молодой человек подошел к нему, ударил его по голове газовым ключом, отчего потерпевший упал на пол. Осужденный нанес многочисленные удары по телу хозяину квартиры. Не ожидая сопротивления со стороны пенсионера, осужденный запаниковал, бросил газовый ключ и выбежал из квартиры, ничего не взяв. Потерпевший вызвал полицию и медиков.

В тот же день осужденный со своей знакомой на попутках уехали из Кирова в Иваново. С его слов, он начал жить обычной жизнью, но понимал, что его ищут, и думал, что пенсионер умер, однако рассказать и признаться в содеянном ему не хватало смелости.

В декабре 2017 года в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий, он был задержан в городе Иваново и доставлен в Киров для проведения необходимых следственных действий. В ходе допроса молодой человек признался в содеянном, и пояснил, что не хотел применять к людям насилие, хотел просто пытаться украсть деньги и ценности, отвлекая людей.

В ходе следствия следователями СУ СКР по Кировской области была проделана огромная работа. Была проведена очная ставка с обвиняемым, проведены многочисленные допросы свидетелей и лиц, обладающих для следствия важной информацией, проведены экспертизы (в том числе одорологическая, дактилоскопическая, судебно-медицинская и иные), были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: газовый (трубный ключ) и канцелярская папка, принадлежащие осужденному лицу и иные следственные действия.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, на основании которой, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор. Молодому человеку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 10:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости