Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 сентября 2018 года В Липецкой области вынесен приговор рецидивисту за изнасилование студентки, разместившей объявление о продаже мебели

Собранные следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему рецидивисту, виновному в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийства).

Следствием и судом установлено, что днем 9 марта 2018 года под видом покупателя мебели, о продаже которой он узнал из объявления, пришел в квартиру студентки. Не подозревая о низменных намерениях покупателя, так как он уже приходил за кроватью и собирался купить оставшуюся мебель, липчанка его впустила. Угрожая убийством хозяйке квартиры, гость подавил её сопротивление и изнасиловал. Забрав мебель, злоумышленник покинул место преступления и пустился в бега. О произошедшем потерпевшая незамедлительно заявила в правоохранительные органы.

Личность покупателя была установлена в ходе расследования уголовного дела. Выяснилось, что им оказался ранее судимый за грабежи, разбой, побег из-под стражи, а также аналогичные преступления против половой свободы и неприкосновенности, и только в 2017 году освободившийся из мест лишения свободы. С целью установления местонахождения его объявили в федеральный розыск. В результате оперативных мероприятий рецидивист был задержан в Самарской области, где скрывался в заброшенном домике на территории садоводческого товарищества, и доставлен для проведения следственных действий.

На время предварительного следствия фигурант был заключен под стражу. Вину в совершении преступления рецидивист признал и дал подробные показания, подтвердив их при проверке на месте происшествия. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости