Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 сентября 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора Ростехнадзора, обвиняемого в совершении преступлений коррупционной направленности и мошенничестве

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего государственного инспектора Управления Ростехнадзора по Саратовской области, обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц).

По версии следствия, в период с декабря 2016 года по март 2017 года 43-летний государственный инспектор Управления Ростехнадзора по Саратовской области, путем обмана совершил хищение денежных средств сотрудников пяти организаций на общую сумму 71 000 рублей, которые подлежали аттестации по промышленной, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. Лицу, представлявшему интересы данных фирм, злоумышленник сообщил заведомо ложную информацию о якобы имеющейся у него, в силу занимаемой должности, возможности оказать содействие в успешном прохождении аттестации. При этом, в действительности помощи в прохождении аттестации государственным инспектором оказано не было.

Кроме того, в период с декабря 2016 года по апрель 2017 года, злоумышленник получил лично взятку в виде денег в общей сумме 250 000 рублей от представителя трех организаций, расположенных на территории региона, в которых Управлением Ростехнадзора по Саратовской области проводились выездные проверки соблюдения лицензионных требований на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление возможности исправить выявленные нарушения и итоговое составление положительного заключения по результатам проверки.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя судом на имущество обвиняемого стоимостью свыше 250 000 рублей наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 14:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости