Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 сентября 2018 года В следственном управлении подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о невыплате заработной платы

За 8 месяцев 2018 года следственным управлением СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование 37 уголовных дел о невыплате работникам предприятий заработной платы. В этом году принимаемые меры позволили возместить перед жителями округа и других субъектов задолженность на сумму свыше 73 миллионов рублей.

Для наиболее эффективного расследования фактов невыплаты заработной платы производство по уголовным делам такой категории поручается следователям, специализирующимся на расследовании преступлений в сфере экономики.

В большинстве случаев после возбуждения уголовного дела руководители фирм изыскивают возможность рассчитаться с сотрудниками и в добровольном порядке возмещают причиненный материальный ущерб.

Однако в следственной практике имеются факты, когда даже после возбуждения уголовного дела работодатели не принимают мер к погашению задолженности. В таких случаях соответствующие меры принимает следователь СКР. К примеру, в ходе расследования уголовного дела в отношении директора коммерческой организации в Сургуте, который не выплачивал работникам заработную плату, а также подозревается в хищениях, в рамках уголовного дела наложен арест на банковский счет подозреваемого, где находятся свыше 4 миллионов рублей. Соответственно до возмещения ущерба владелец счета не сможет воспользоваться деньгами.

Всего в 2018 году в рамках расследования уголовных дел о невыплате заработной платы в целях возмещения причиненного работникам материального ущерба, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 48 миллионов рублей.

Работа по расследованию уголовных дел такой категории находится на личном контроле руководства следственного управления.

Напоминаем работодателям об обязанности выплачивать работникам заработную плату в полном объеме и в установленные законом сроки.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 11:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости