Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 сентября 2018 года В следственном управлении состоялся прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы

Защита и восстановление нарушенных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы является одним из приоритетных и актуальных направлений деятельности следственного управления СК России по Тамбовской области (далее – следственное управление). Вопросами невыплаты заработной платы в пределах своей компетенции занимаются многие государственные структуры. В следственном управлении уже сложилась практика ежеквартально проводить совместные с Государственной инспекции труда в регионе приемы граждан по проблемам задержек и невыплаты заработной платы работникам.

Сегодня заместитель руководителя следственного управления Медюлянов М.Т. и представитель Государственной инспекции труда в Тамбовской области Артамонова О.В. провели очередной совместный прием, на котором выслушали 9 человек, обратившихся с просьбой оказания помощи в получении заработной платы, а также иных установленных законом выплат.

Первыми были выслушаны работники, в том числе бывшие, ООО «Завод «Моршанскхиммаш». Работодатель в течение нескольких месяцев не платил им заработную плату, а также не произвел с некоторыми из них окончательный расчёт при увольнении. Данная организация уже не в первый раз попадает в поле зрения следственного управления. Первое уголовное дело было возбуждено по факту невыплаты заработной платы работникам с сентября по декабрь 2016 года в размере более 31 миллиона рублей. Предпринятыми следствием совместно с администрацией области и руководством завода усилиями в рамках расследования уголовного дела удалось погасить эту задолженность. Фактическому руководителю завода (на период наличия задолженности) судом назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. С начала 2017 года на заводе вновь начинает образовываться задолженность по заработной плате перед работниками. Эта проблема становиться предметом расследования нового уголовного дела, возбужденного в конце прошлого года. Неоднократно руководство следственного управления проводило встречи с представителями администрации области и руководством завода, но пока удалось лишь частично погасить имеющуюся задолженность.

Для разъяснения обратившимся на прием гражданам складывающейся на заводе ситуации и сроков погашения задолженности был приглашен заместитель главы администрации области Чулков Глеб Игоревич, который заверил их, что до 1 декабря текущего года с ними будет произведен расчет. В свою очередь заместитель руководителя следственного управления пообещал обратившимся, что следствием в пределах процессуальных полномочий будет предпринят весь комплекс мер для восстановления их нарушенных трудовых прав и возмещения причиненного ущерба.

Также на прием обратились бывшие работники ОАО «Тамбовгепрозем», регионального филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте», строительной организации «Дижла», которые до настоящего времени не в полном объеме получили заработную плату за время работы и выплаты, причитающиеся работнику при увольнении.

Рассмотрение всех принятых в рамках приема обращений будет поставлено на личный контроль руководителя управления.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости