Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 сентября 2018 года В Мирнинском районе завершено расследование уголовного дела по факту взрыва в подземном руднике

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению работника Айхало-Удачнинского специализированного шахтостроительного управления в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Следствием установлено, что 11.07.2018 в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут при выполнении наряда-задания по проведению буровзрывных работ в забое магистрального конвейерного уклона горизонта -580 подземного рудника «Удачный» произошел незапланированный взрыв заряда в шпуре.

Работник, осуществлявший бурение при закладывании взрывчатых материалов, нарушил схему угла бурения и допустил пересечение буром уже заряженного взрывчатыми материалами соседнего шпура, что повлекло взрыв, в результате которого причинены телесные повреждения стоявшему рядом взрывнику участка, от которых последний скончался на месте происшествия. Данное происшествие стало возможным по причине нарушений правил безопасности на взрывоопасном объекте, а также нарушений ведомственных нормативных актов и должностной инструкции, допущенных со стороны обвиняемого.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости