Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 сентября 2018 года Вынесен приговор мужчине, обвиняемому в причинении смерти по неосторожности рабочему

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику производственного участка одной из организаций Базарно-Карабулакского района Саратовской области 48-летнему Сергею Самыкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека).

Следствием и судом установлено, что Самыкин, являясь начальником производственного участка организации, специализирующейся на посадке и вырубке лесонасаждений, в чьи обязанности входил контроль за соблюдением правил охраны труда и правил техники безопасности при производстве работ, проявив преступную небрежность, привлек 52-летнего местного жителя, не состоявшего в трудовых отношениях с организацией, к вырубке лесонасаждений. Не прошедшего специальную подготовку «работника» Самыкин допустил к управлению трактором для осуществления вырубки насаждений, что противоречило правилам и требованиям охраны труда. 29 ноября 2018 года в ходе проведения указанных работ 52-летний мужчина, не убедившись, что дерево спилено, прицепил его основание тросом и начал буксировку трактором. В результате этого дерево поднялось по направлению естественного роста, после чего упало в сторону движения транспортного средства, при этом в ходе падения нанесло удар по голове находившемуся в непосредственной близости 37-летнему лесорубу. От полученной травмы потерпевший скончался на месте.

Приговором суда Самыкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1,5 года, а также дополнительное наказание в виде запрета ему заниматься деятельностью по контролю соблюдения требований охраны труда и технической безопасности при производстве работниками работ сроком на 1 год.

Уголовное преследование в отношении второго фигуранта - 52-летнего жителя Базарно-Карабулакского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) прекращено судом в связи с его примирением с представителем потерпевшего.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 11:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости