Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2012 года Сотрудниками УМВД России по Смоленской области в СМИ распространяется недостоверная информация о совершенных преступлениях в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей

В частности, УМВД по Смоленской области в СМИ распространен пресс-релиз «Общественный совет при УМВД на страже чести и достоинства полицейских», в котором приведены не соответствующие действительности сведения: «В связи со спецификой работы сотрудникам органов внутренних дел ежедневно приходится общаться с преступниками и правонарушителями, которые все чаще оказывают им неповиновение или еще хуже – совершают в отношении них преступления. Расследование подобных преступлений относится к компетенции следователей Следственного Управления СКР по Смоленской области, которые зачастую не спешат возбуждать уголовные дела по ст. 318, 319 УК РФ. В прошлом году было возбуждено всего 5 уголовных дел по данным ст. м, хотя случаев неповиновения действиям полицейских было на порядок больше».

Аналогичные сведения со ссылкой на выступление начальника УМВД по Смоленской области Морозова В.Д. опубликованы в ряде региональных печатных СМИ.

Данная информация не соответствует действительности.

В связи с чем, следственное управление считает необходимым заявить, что одной из основных задач Следственного комитета РФ является защита прав и законных интересов граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Следственное управление уделяет особое внимание данной категории сообщений, рассмотрение которых проводится в строгом соответствии с действующим законодательством.

Официальные данные:

В 2011 году в следственные подразделения Следственного комитета РФ по Смоленской области поступило 112 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 318-319 УК РФ (применение насилия и оскорбление представителей власти) (АППГ-120). Из них 100 сообщений (89%) о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел (АППГ-107).

По результатам рассмотрения 100 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел, возбуждено 40 уголовных дел (АППГ-31), из них 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, 34 – о преступлениях, предусмотренных ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

Цифры говорят сами за себя!

Структура уголовных дел по категориям потерпевших выглядит следующим образом: 12 уголовных дел возбуждено по факту посягательства в отношении сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, 11 – сотрудников ГИБДД, 5 – сотрудников патрульно-постовой службы, 5-сотрудников отдела вневедомственной охраны, 2- сотрудника уголовного розыска, по 1 преступлению совершено в отношении сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и изолятора временного содержания, а также следователя, дознавателя и оперативного дежурного.

В 2011 году в суд для рассмотрения по существу направлено 37 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 318-319 УК РФ (АППГ-27).

23 марта 2012 года в прокуратуре Смоленской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Смоленской области «О следственно-судебной практике по сообщениям о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 318,319 УК РФ, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел», в котором принимал участие и начальник УМВД России по области. В ходе совещания обсуждались и показатели работы правоохранительных органов по данному направлению деятельности. Результаты работы отражены в итоговом документе – постановлении координационного совещания руководителей правоохранительных органов Смоленской области, подписанным, в том числе и начальником УМВД по области.

В связи с чем, следственное управление по области считает необходимым обратить внимание на несоответствие озвученных (опубликованных, распространенных) сведений реальному положению дел.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:25 11:31 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости